7 ноября 2019

Сегодня состоялась первая встреча работников библиотеки с учениками 6 «А» класса «СОШ №1», классным руководителем которого является Попова Галина Васильевна. Ученики этого класса участвуют в районном конкурсе на кубок руководителя администрации МО МР «Усть-Вымский» - «Самый читающий класс».

_qe9h5NTYxo_1.jpg

В начале встречи заведующая библиотекой-филиалом им. Б.А. Старчикова, Соловьева Надежда Владимировна, рассказала ребятам об условиях участия в конкурсе, о предстоящей совместной работе, и, конечно, о необходимости чтения.

0JKyoLUcmJI.jpg

P0qMlFwGyWs.jpg

Далее мы стали свидетелями игры «Умники и умницы» по произведению А.С. Пушкина «Дубровский». Пять учеников играли главных героев: Марию Троекурову, Владимира Дубровского, Троепольского Кирилу Петровича, Дубровского Андрея Гавриловича и сына Троепольского – Сашу. Ребятам предстояло вжиться в роль и поведать о судьбе своего героя, и им это удалось, продемонстрировав нам свое актерское мастерство и знание произведения. Остальная часть класса была теоретиками, они задавали вопросы героям, с которыми те отлично справились. Александр Сергеевич поднял актуальные не только для того времени, но и для современности проблемы: несправедливости, жестокости и беззакония, погони за богатством, умаляя значение нравственных качеств человека, таких как доброта, любовь, взаимопомощь. В конце Галина Васильевна провела блиц-опрос для всего класса. Ребята отвечали очень быстро, показав отличные знания произведения.

09qqANopLbU.jpg

Подводя итоги, выяснилось, что ученикам очень понравилась такая форма изучения произведения и они готовы к большой творческой работе в рамках районного конкурса.