26 августа 2019

Последние денечки школьных летних каникул… Несмотря на пасмурность и дождливость этих дней, 23 августа стал ярким и интересным для 25 микуньских мальчишек и девчонок. В Микуньской библиотеке-филиале им. Б.А. Старчикова, совместно с учреждениями культуры и образования города, прошел молодежный библиоквест «Мы, Россия, с тобой!», посвященный 350-летию российского триколора и 98-летию государственности Республики Коми.

_-GefjYbdEE.jpg

В квесте приняли участие 4 команды: две от Центра детского и юношеского туризма и экскурсий («Том Войтыр» и «Юнкоры»), одна команда от МБОУ «СОШ №2» г. Микунь («Лучики») и команда от администрации ГП «Микунь» («Микуньчане» - участники летних трудовых бригад).

fAhcb_-mBus.jpg

Квест предусматривал 5 станций, на которых ребята выполняли те или иные задания. На станции «Краеведческой» в краеведческом музее г. Микунь, ребята должны были ответить на вопросы по истории Республики Коми, Усть-Вымского района, г. Микунь. Причем ответы на поставленные вопросы можно было найти на выставочных и экспозиционных стендах музея, в справочной литературе. Интересно было смотреть на их поисковую работу.

H7emKIczZqg.jpg

На станции «Патриотическая», в молодежном центре «Территория общения», членов команды ждали краски и кисточки, с помощью которых они должны были белый лист ватмана превратить в российский триколор и посвятить ему слоган со словами «Мы. Россия. Триколор». И здесь ребята проявили слаженность и патриотический дух команды. А придуманные слоганы могут вполне стать девизами каждого россиянина.

HPcfl43-RhE.jpg

Две станции размещались в читальных залах детского и взрослого отделов библиотеки. На станции «Интеллектуальная» в форме вордарта ребята должны были угадать 11 поэтов и писателей-юбиляров 2018-2019 годов, а на станции «Киношная» командам были представлены в форме стоп-кадров популярные современные молодежные фильмы, а ребята должны были отгадать их названия. И на этих станциях ребята с заданиями справились на «Ура!».

iTWnjVuX8F0.jpg

Году театра в России была посвящена станция «Творческая», размещенная в фойе ЦДЮТиЭ г. Микунь. Из большого количества реквизита, который подготовил городской Дом культуры, ребятам предстояло выбрать характерные элементы костюма того или иного литературного сценического героя и произнести слова, фразы, чтобы герой был узнаваем. Здесь были и Кощей Бессмертный, и Карлсон, и Буратино, и Евгений Онегин, Д’Артаньян, Репка, Петр I и другие.

lH9uS6PW_yE.jpg

На всех станциях команды встречали и сопровождали их наставники: социальный педагог МБОУ «СОШ№2 г. Микунь» Попова Е.Ю., заместители директора этой школы Жаравина Н.В. и Шлопова И.П., директор ЦДЮТиЭ г.Микунь Галанцева О.В., педагоги дополнительного образования этого центра Костюченко М.Г. и Ряпосова И.В., начальник отдела администрации ГП «Микунь» Заинчковская Н.И.

QLujNM5G7k8.jpg

На каждой станции между командами распределялись места. По итогам квеста каждый получил сертификат участника, а победителем была признана команда «Микуньчане» (Участники трудовых летних бригад). Им были вручены дипломы и подарки с юбилейной символикой от администрации ГП «Микунь». Заместитель руководителя администрации ГП «Микунь» Цветкова О.А. поблагодарила ребят за их трудовой вклад в благоустройство города летом 2019 года, а остальных пригласила в трудовые бригады в 2020 году.

nQsNXLTWBYY.jpg

И, конечно же, ребят ждал «сладкий стол» с чаем, пирогами и конфетами.

На всем протяжении мероприятия фотосессию проводила А. Головатая, лидер общественной организации «Том Войтыр».

tPjeChJd8c8.jpg

Результатом мероприятия стали не только полученные или восполненные знания, но и осознание причастности к написанию истории современной России, ведь все мероприятие проходило под флагом России и девизом: «Мы, Россия, с тобой! Триколор над головой!».