17 июля 2019

Духовно-нравственное воспитание - одно из направлений в работе библиотеки.  13 июля в честь великого праздника, Дня святых апостолов Петра и Павла, в Мадмасской библиотеке-филиале прошел тематический вечер «Веселая ярмарка на День Петра и Павла».

Веселыми шутками и прибаутками гостей встречали ведущие мероприятия скоморохи (Говорова Л.В. и Береза Р.А.)

В начале мероприятия библиотекарь Береза Р.А. провела небольшой экскурс в историю праздника. Участники мероприятия узнали, что День святых апостолов Петра и Павла был почитаем среди рыбаков и пастухов, а также считался праздником молодежи, предшествовал сенокосу и подготовке к жатве. Петров день — не только христианский праздник, в нем отражаются и древние обряды, связанные с поклонением солнцу.  Пользователям библиотеки было интересно узнать о том, что верующие до Петрова дня соблюдали запрет на употребление фруктов нового урожая, главным образом яблок.

P1030234_1.jpg

Далее участники тренировались в произношении скороговорки «Петр повар, повар Павел». В игре Винегрет» ведущий называл фразу, а игрокам нужно было вспомнить пословицу, которая передавала смысл сказанных слов. В конкурсе «Что я делаю по дому?» участники проявили себя как артисты. Нужно было  без слов показать какую-нибудь домашнюю работу (чистка картофеля, проверка уроков и т.д.), а другим -угадать. Было очень смешно и забавно. В конкурсе «Песня на заказ» звучали песни прошлых лет. Самое лучшее и креативное решение нестандартных ситуаций участники искали в игре «Бабушка знает все». Завершился тематический вечер мастер-классом, на котором гости изготовили из разноцветной пряжи обереги.