30 июля 2018

Инициатором создания клуба выступила молодая активная жительница города Микунь, пользователь библиотеки, Ананьина (Ляшенкова) Ирина.

Bezymyannyi.png

Работниками отдела по обслуживанию взрослого населения и юношества была подготовлена информационно-познавательная часть мероприятия. Участники узнали о происхождении чая, о проведении Международного дня чая, были прочитаны стихотворения о чае известных поэтов: Пушкина, Есенина, а самодеятельный поэт Григорий Комяков прочитал своё стихотворение «Чайхана», написанное специально к открытию клуба.

GIFU4GU7I7E.jpg

Но самое завораживающее действо было проведено Ириной Ананьиной. Это процедура чайной церемонии в китайском стиле Гун- Фу- Ча (искусство приготовления чая) с дегустацией. Сегодня церемония была посвящена китайскому чаю Дянь-Хун-Мао-Фэн. Ирина, как волшебница, колдовала над специальной чайной посудой, объясняя присутствующим назначение каждого сосудика. Рассказывая о волшебном напитке, она одновременн разливала готовый заваренный чай в дегустационные пиалы, предлагая участникам насладиться вкусом и запахом напитка, которые с каждым разом менялись. По преданиям, настаивание с проливом одной порции чая могло достигать 40 раз, но сегодня самые стойкие выдержали только 8. Каждый присутствующий делился своими впечатлениями о происходящем и самостоятельно накопленным «чайным» опытом, задавая интересующие вопросы. Неподдельный интерес, юмор делали встречу искренней и душевной.

Завершилось первое заседание клуба по-китайски: все участники тремя пальцами постучали по столу три раза, тем самым высказав слова благодарности ведущему. Расходились с пожеланиями новых встреч и новых участников. Библиотека ждёт вас!