16 мая 2018

Этот немецкий писатель - один из наиболее читаемых писателей XX века. Его романы «Три товарища», «Триумфальная арка», «Время жить и время умирать», «Искра жизни» широко известны.

vtoraya.JPG

Руководитель клуба Нина Шуктомова  познакомила читателей с жизнью и творчеством Ремарка от школьной скамьи и окопов Первой Мировой войны до читательского признания в мире и запрета в родной Германии.

Неоднозначно приняли участники вечера такую тему, как Эрих Мария Ремарк и его знаменитые женщины. Заинтересовала история романа в письмах Ремарка и звезды мирового кинематографа М. Дитрих в книге «Скажи мне, что ты меня любишь» из передвижной выставки Национальной библиотеки Республики Коми «Интересно об известных». А своими мыслями о войне, страданиях, любви, дружбе и чести на страницах книг «Возлюби ближнего своего» и «На западном фронте без перемен» поделилась читатель-волонтер Шалаева В.П. Всем присутствующим понравилось мероприятие. Звучало много положительных отзывов.