14 сентября 2020

Деятельность библиотек   в формате онлайн - это реалии нынешнего времени.

Способов взаимодействия библиотеки с читателями в онлайн - режиме множество. Один из них - интеллектуальные викторины.

Усть-Вымской библиотекой им. Н. М. Дьяконова было подготовлено и размещено   на страничке ВКонтакте несколько викторин и тематических заданий.

Slaid1_skazki.JPG

Например, к Пушкинскому дню России библиотека подготовила для своих читателей несколько интеллектуальных заданий. Деталям биографии А.С. Пушкина была посвящена мини-викторина «Пушкин. Как это было». Юным читателям было предложено ответить на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки…» и перечитать   Пушкина, чтобы ответить, например, на такой вопрос «Сколько раз в «Сказке о царе Салтане» используются слова с буквой «Ф»?»

Slaid1_konstituziya.JPG

В День России молодежной аудитории была предложена онлайн-викторина «С чего начинается Родина…». Проверить себя с помощью теста на знание Основного закона страны, можно было в   день голосования по поправкам в Конституцию России.

Slaid1.JPG

В Международный день огурца был размещен пост с тематической литературной загадкой.   По предложенному фрагменту - героем, которого был огурец - нужно было определить о какой книге идет речь и кто её автор.
Периодически размещался пост   под единым названием «Проверка интеллекта». В нем - задачки на логику и сообразительность. Чтобы решить их, не нужно обладать специальными знаниями. Надо просто заставить свой мозг потрудиться. Как известно, это для него очень полезно!

hokku2.JPG

Время от времени на страничке появлялся пост с вопросом по картинке. Например, задание для взрослых. На фотографии изображена дверь (в виде книги) в одном из колледжей США. Она давала отсылку к одной очень известной книге. Оставалось только отгадать – к какой.

Освежить в памяти блистательную краткость народного языка, отраженную в пословицах и поговорках было предложено в онлайн-викторине «Кладовая народной мудрости».
Проявить свои поэтические таланты наши   удаленные читатели могли в написании хокку (японская традиция). Хокку, или хайку  - это миниатюрное нерифмованное трёхстишие (5 - 7 - 5 слогов). Темой для хокку стали: библиотека, книга, чтение.

Подробнее на https://vk.com/biblioteka.dyakonova