13 марта 2020

Учащиеся 6 «а» класса МБОУ «СОШ №1» г. Микунь, участники районного конкурса на звание «Самый читающий класс», посетив 11 марта Микуньскую библиотеку-филиал им. Б. А. Старчикова, познакомились с таким литературным жанром, как детектив.

20200311_143211.jpg

Ребятам была представлена книжная выставка «Следствие ведут…» с детскими детективами русских и зарубежных авторов. Среди них - книги из серий «Библиотека юного детектива», «Лучшие приключения для мальчиков», а также повести Марка Твена «Том Сойер - сыщик» и Астрид Линдгрен «Калле Блюмквист - сыщик», Антона Иванова и Анны Устиновой «Загадка ночного стука» и другие.

20200311_144443.jpg

В ходе литературно-познавательного часа ребята узнали, что детектив – это не просто интересный литературный жанр, родоначальником которого считается Эдгар По, а прежде всего человек, который расследует преступление.

20200311_145411.jpg

Он должен обладать аналитическим складом ума, быть изобретательным, смелым, проявлять смекалку, уметь логически мыслить.

20200311_152820.jpg

Ведущая литературно-познавательного часа, заведующая взрослым отделом библиотеки Н.Н. Летова, предложила ребятам побыть в роли детектива и выполнить определённые задания.

20200311_152834.jpg

По представленным уликам учащиеся узнавали литературного героя, который их потерял, по звукам – предмет, который издает такой звук. Нужно было с точностью определить содержание шести баночек, в которых находилось вещество белого цвета (мука, соль, сода, сахар, стиральный порошок, манка), не открывая банки, а по некоторым признакам внешности героя – создать «фоторобот». В завершении все с удовольствием посмотрели мультфильм «Следствие ведут колобки».

Время прошло интересно и незаметно! Ребята окунулись в мир жанра, который интересен в любом возрасте: детективы читают их родители, бабушки и дедушки. На детективы большой спрос и у читателей библиотеки!