10 марта 2020

К   90-летнему юбилею художнику современности Ильи Сергеевича Глазунова в Жешартской библиотеке для членов клуба «Оптимист» прошел вечер - иллюстрация «Память о войне всегда жила в душе художника».

DSCN1008_1.jpg

Жизнь и судьба Глазунова неразрывно связана с воспоминаниями о военном времени блокадного Ленинграда, которые он выразил в картинах «Дороги войны» и «За ваше здоровье». На примере известных картин «Вечная Россия», «Мистерия ХХ века», «Россия Распятая» главный библиотекарь абонемента познакомила с малоизвестными фактами биографии юбиляра. Он единственный художник, который проиллюстрировал все книги Федора Достоевского. Широко известен Глазунов в России и за рубежом как портретист. Особенно хорошо Илье Сергеевичу удавались автопортреты.

DSCN1011.JPG

Участники вечера смогли полистать красочные книги с репродукциями картин, посвященных Руси: «Поле Куликово», «Борис Годунов», «Князь Олег и Игорь». Илья Глазунов известен также как талантливый сценограф. Вместе со своей супругой Ниной Виноградовой-Бенуа оформлял постановки опер в Большом театре, в Берлинской опере, в Одесском оперном театре.

DSCN1012.JPG

Во многих городах страны и за границей с успехом прошли персональные выставки художника. На картинах Московской государственной картинной галереи его имени - нежные воспоминания о юности и любви. Картина «Радуга. Русская земля» передает его любование красотой нашего отечества. Художник является автором более трех тысяч произведений. Благодаря Глазунову в 1987 году была основана Российская академия живописи, ваяния и зодчества. Илья Глазунов подарил городу Москва свои работы, созданные за 40 лет творческой деятельности. Путь Глазунова, как художника, крайне интересен. Он шел своей дорогой, подчиняя себе мир красок.