5 марта 2020

В Микуньской библиотеке им.Б.А.Старчикова прошло очередное заседание клуба «Золотые сердца», объединяющего представителей ВОИ и ВОС, на тему «Православные храмы Усть-Вымской земли».

20200304_140522.jpg20200304_140710.jpg

Встреча началась с песни «За святую Русь», в исполнении иеродьякона Феофила, что придало встрече торжественность и значимость.

Информацию подготовила заведующая библиотекой Надежда Владимировна Соловьёва. Она заострила внимание на тот факт, что православные храмы – это не просто культовые сооружения, а всегда были центром культуры, просвещения, истории. Ценнейшими историческими источниками являются церковно-приходские книги, в которых отражена история населенного пункта, где находился храм. Неоценимо значение церковно-приходских школ, которые заложили основу мировой славы многим великим людям России и Республики Коми. Среди них немало наших земляков, выходцев из Усть-Вымского района.

20200304_142306.jpg20200304_142414.jpg

А каменное и деревянное зодчество, иконопись, фрески, летописание – всё это отдельная строка в мировом искусстве, и, зачастую, недосягаемая.

Не исключением являются и православные храмы Усть-Вымского района, построенные в XVlll – XlX веках, история которых тесно связана с именем Стефана Пермского и его последователей Герасима, Питирима и Ионы, причисленных к лику святых. Каждая сохранившаяся церковь, часовня не похожи друг на друга, каждая имеет свою историю. Об этом и многом другом, с демонстрацией слайдов поведала участникам встречи ведущая, а также представила книги, атласы, энциклопедии, имеющиеся в библиотеке, для поиска информации.

20200304_151254.jpg20200304_151322_1.jpg

Восстановление исторического православного центра в селе Усть-Вымь – достойный памятник древней столице Пермской епархии и её архиереям.

Политика возрождения православных храмов в районе продолжается. Гость встречи – благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей отец Василий рассказал, как идёт эта работа, как много простых людей участвуют в этом процессе. Практически методом народных строек построены новые храмы в Казлуке, в Мадмасе, в Студенце. По инициативе жительницы д. Арабач Ирмы Кузнецовой, которая и возглавила работу, объединив вокруг себя единомышленников, восстановлен храм в родной деревне.

А инициатива, организация и финансовые вложения семей Нины Васильевны Кузьпелевой и Валентины Васильевны Кулимовой, уроженцев д. Оквад, проживающих в Сыктывкаре, воплотилась в строительстве часовни на месте разрушенной церкви Пророка Ильи на исторической родине. И таких примеров немало.

Отец Василий ответил на многочисленные вопросы членов клуба, касающиеся православных праздников, постов и просто жизни.

Председатель районного отделения ВОС Голощапова Светлана Геннадьевна поздравила всех женщин с наступающим весенним праздником 8 Марта. Присутствующие мужчины присоединились к поздравлениям.

Встреча оставила добрый след в душе и в сердце каждого.